您的位置:黔西南房产网 > 资讯频道 > 资讯详情

震惊!为了卖房,开发商造了个假地铁站牌!延期交房、跑路…盘点那些年买房遇到的坑!

2020-10-15 13:37:23    黔西南房产网     行业动态     来源:合肥房地产交易网

震惊

为了卖房,开发商造了个假地铁站牌

某盘延期近2年未交房!业主多次艰难维权

跑路、房子烂尾、7年办不下房产证

阜阳港汇广场逾期交房超1000天

盘点那些年买房遇到的坑


1

震惊!为了卖房,开发商造了个假地铁站牌


近日,网上出现了不少关于济南地铁8号线站点入口指示牌已经安装的消息,甚至还有照片和视频。济南地铁8号线属于济南轨道交通第二期建设规划线路,目前还没有获得正式批复,8号线真的已经开始建设了吗?


8号线地铁站牌来了?还带着楼盘字样从图片上可以看到,站牌设计同济南地铁1、3号线站牌极为相似。



站牌标注了蓝色的地铁泉标、A出入口和沿线各站点,唯一不同的地方是站牌“安莉芳路站”字样旁还有B盘字样。据知情人透露,10月6日,该站牌就已经被运到该楼盘附近。但8日上午就从原位置拉走,放倒在B盘营销中心门前。此举疑似是该项目为了吸引购房者而私自建设。除设立地铁站牌外,该项目在售楼处沙盘的区位图上还明显地标注了R4线(济南地铁8号线的工程名称),在楼盘的区位上还标注了“圣井站”。



2

假的!济南轨道交通集团回应!


假的!济南轨道交通集团:未批先建不属实由于地铁站牌标注了B盘项目,且站牌紧靠宝能城售楼处,那么安装地铁站牌是否是该盘售楼处的一种营销手段?



针对此事,有记者联系济南轨道交通集团的工作人员进行核实。相关工作人员表示,该站牌并不是轨道集团设置,二期建设规划仍在审批中。地铁从规划到落地有很多流程,目前公示的线路走向、站点位置等都不是最终的版本。“虽然大家都非常期待济南地铁8号线的早日到来,但是目前国家还没有最终批复,关于未批先建的说法也不属实,具体情况济南轨道交通集团还在进一步核实中。”此前也有个别项目为营造地铁房概念,在售楼处的展厅或销售说辞上突出地铁元素,增加项目优势,但仅局限于售楼处内。但在售楼处外私设地铁站牌,且站牌形象与真正的地铁站牌相差无异,在济南几乎是第一次。这不仅涉嫌侵犯济南地铁商标,还把未批复的线路和未最终确定的站点擅自植入楼盘广告宣传,对购房者购房具有误导性。


3

住建部门:私设地铁站牌宣传楼盘违规


10月7日下午,济南市章丘区住建局发现网络相关信息后,第一时间责令B盘项目进行整改;


10月8日上午,该项目制定拆除方案,并立即开始施工拆除,同时,该项目售楼处关于“地铁”的所有宣传资料也一并“下架”整改;


10月8日下午全部整改完毕。



住建局工作人员说,拿地铁、学校作为噱头来宣传,炒作成分比较大,属违规操作,一定会有相关处罚措施。济南曾发文禁止蹭地铁热度进行宣传对于开发商借地铁营销,济南相关部门曾发文禁止蹭地铁热度进行宣传。2019年5月,济南市住建局联合济南市市场监督管理局下发《关于进一步规范商品房销售广告和宣传活动的通知》,明确不得利用规划或在建中的学校、地铁作为楼盘卖点宣传。宝能城项目无疑是违反了这一规定。有关部门已经对违规行为进行认定,并根据情节严重程度,对其进行了处罚。


因此,消费者在购房时一定要擦亮双眼,仔细核实信息,熟知周边环境,切勿上当。


4

延期交房超2年!蚌埠某开发商资金惨遭冻结!


近日,有网友爆料,安徽省蚌埠市五河县和天健康广场出现了延期交房的情况,已逾期超过2年


(市长投诉热线)


对此,五河县政府回复:该项目原施工单位中天建设集团已与开发商解除施工合同并起诉至蚌埠中级人民法院,开发商银行账户已被冻结。目前开发商正积极与中天建设集团进行调节,争取早日将账户解封,早日开工。


由于延期交付,该项目已经多次被网友投诉。


在7月16日,官方回复提及:开发商由于合同纠纷导致开发商账户被查封,银行无法放贷,致使2#楼、3#楼施工进度较缓慢。



此外,我们从政府留言板上可以看到,关于五河和天健康广场延期交房的投诉也是非常多的。



业主们表示,我们老百姓一次次的去催要求交房,都是没有结果,希望市领导能出面解决问题!


针对五河和天健康广场延期交房的问题,项目负责人表示,现在该项目只有2栋楼还未交付,为2#和3#,工地已恢复建设,目前窗户已经全部拉进工地实施安装。


关于这两栋房子的交付时间,该负责人表示,交付时间预计要到今年年底,因为施工和验收都还需要时间。

希望和天健康广场本次能信守承诺,早日交房,还业主一个期待已久的家。


不仅蚌埠,此前阜阳、合肥也有多盘爆出逾期交房、开发商跑路、房子烂尾、7年办不下房产证!


5

冒雨维权!阜阳港汇广场逾期交房超1000天!


7月26日,阜阳港汇广场业主冒着瓢泼大雨,再次集中维权。维权原因如下:延期交房超1000天;项目长期无施工迹象;开发商不赔违约金,不赔房租,无视合同。


(业主7月26日现场供视频)


关于港汇广场业主维权的事情,并不是第一次发生,此前,阜阳多家媒体都曾报道过。


事件回顾:



2019年10月25日:

阜阳港汇广场烂尾!上千业主投诉无门!一房多卖,逾期交房10余次!拒赔违约金!


2020年1月11日:

阜阳港汇广场爆发维权!业主质疑项目烂尾!上千业主投诉无门!一房多卖,逾期交房10余次!拒赔违约金!


2020年1月14日:

又是港汇广场!逾期交房900多天!业主天桥上维权!祈求被关注!


2020年5月18日:

阜阳港汇逾期交房1000天!业主称:开发商不赔违约金、不赔房租、无视合同!有业主孩子都已经毕业,还未交房…



业主称:开发商一拖再拖,项目无人施工,交房遥遥无期!7月26日上午业主再次发来港汇现场维权视频和图片,冒雨维权,再次乞求被关注!



而在查阅人民网地方政府留言,发现多位业主向平台继续投诉港汇延期交房事实!


(截图:人民网地方政府留言)


其中,有位业主这样诉说:买港汇的初衷是考虑孩子上学方便,一家人也能有个落脚的地方,现在孩子都已经毕业了,可房子交付还是遥遥无期,一家人省吃俭用还要还没有的贷款!


(截图:人民网地方政府留言)


除了港汇广场的业主,近日,颍泉华兴滨河苑的业主也经历了多次投诉维权的过程。


6

开发商跑路、房子烂尾!7年办不下房产证


据悉,颍泉华兴滨河苑项目2栋楼烂尾至今,更令人忧心的是,快十年了也无法办理房产证,小区内部质量更是堪忧多项问题频频遭业主投诉。



尊敬的领导!你好!我是华兴滨河苑的业主!去年就向政府反应过小区的问题!但至今毫无改善!大门依旧没有,并且修的太和路,连给小区放个出路口都没有,直接砌成绿化带,每天开车进进出出都走人行道,造成极大的不安全!小区更是安全隐患重重,因为没有车棚,楼道里停满了电动车,大部分业主不是飞线下来充电就是推上楼充电!还有这房产证我们业主是等了一年又一年,眼看都快十年了,该交的我们都交了,契税都交了就是不给办房产证领导您看看这是去年回复的,说的好近期施工,结果还是老样子!毫无进展!



尊敬的领导!您好!我是颍泉区华兴滨河苑小区有一名业主!买房至今到现在办理不了房产证,后期开发商破产跑路,至今还有两栋楼没有盖起来!小区没有绿化,没有大门,没有任何安保措施,偷盗事件频频发生,消防装置不能用,电梯经常坏,物业什么都不管只知道收钱,孩子眼看着要上学,没有房产证学校不收,这里的业主每天过得都很焦虑,多次找上面反应无果,负责人不作为,希望领导们能为我们申冤!!!


对此颍泉区回应:


经查,华兴滨河苑系安徽继华置业于2009年拆迁所建,期间因资金链断裂,其公司无法履行其职能,暂由区政府接管。该小区开发主体尚未取得规划核实合格证、竣工备案表等材料,尚不具备办理不动产首次登记条件。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。所以您暂时不能办理不动产权证。


关于小区绿化及围墙问题。因光华路施工,华兴滨河苑小区1#楼东北角绿化及部分围墙在光华路规划范围内,颍泉区城管执法局联合办事处、社区等部门依法进行拆除,目前小区围墙按消防规划已重新建好。


关于上学问题。经查,符合条件的适龄儿童少年,到户籍地所在学区学校入学。报名登记依据材料主要包括父母或其他法定监护人的户口簿、房产证等,如房产证没有办理,业主可持本人网签的购房合同办理入学。华兴滨河苑小学学区为实验小学北校区学区,中学学区为阜阳市第四中学学区。


关于小区楼盘建设与治安问题。经与颍泉区兴泉公司了解,华兴滨河苑5#、7#楼的规划市有关部门正在审批,今年下半年可开工建设。各楼群经实地调查均有物业管理,道路已经白改黑樱花,绿化已经完成,近期小区将安装监控设备。


关于小区电瓶车充电问题。经查,该小区已建6组24个电瓶车充电桩(48个插孔),近期将整治飞线充电现象,颍泉区政府正在积极协调解决地下车库等相关问题,同时已要求属地社区做好相关解释工作。


7

公司司法风险507次!连续87次被列为被执行人


据了解,华兴滨河苑位于颍泉区实验小学北校区旁,由安徽继华置业有限公司开发建设。



项目于2011年开始销售,业主自买房以来,便麻烦不断,先是延期一年才收到房,交房之后发现小区内任何配套设施都没有完善,没有停车位,没有保安,环境脏乱差,下雨连路都不能走,甚至出现质量问题,外墙皮脱落,渗水,电梯三天两头损坏,无消防器材等等问题,为业主生活带来极大的安全隐患。


(图片来源:企查查)


据悉,安徽继华置业有限公司现状惨不忍睹,据企查查显示,安徽继华置业有限公司董事长张继华、法定代表人张静两人被列入失信执行人名单,企业年报仅更新到2016年度,已被列为经营异常企业,自2014年至今被列为失信被执行人42次,法律诉讼146条。


在2019年年8月份, 安徽继华置业有限公司董事长张继华借钱被诉讼要求还款,另外,安徽继华置业有限公司多次因合同纠结、民间借贷纠纷对簿公堂,共开庭约22次,最近一次是2020年6月29日。


(图片来源:企查查)


安徽继华置业有限公司因资金链断裂负债累累官司缠身,甚至无力偿还欠款,被列为失信执行人,而华兴滨河苑的业主住在设施不完善、房屋质量频出小区,焦急等待办理可能遥遥无期的房产证!


8

结语


买房子,选对品牌和项目很重要,谁都不希望在买房时一脚踏上维权之路,遇上烂尾楼,就更糟心,那买房该注意些什么呢?尽量选择大品牌开发商、口碑好的项目,并且在买房前查看下是否是五证齐全,这样更有保障。


意向报名
姓名: 手机号: *必填 来自:

欢迎关注更多

黔西南房产网业主微信群
找邻居,聊家装,拉家常
微信公众号
微信公众号
黔西南房产网微信端,一键授权登录
微信小程序
微信小程序
微信淘房源,极速跨屏浏览!
发表评论
温馨提示:请文明上网理性发言→_→

全部评论

/文明上网理性发言

回复(0)

最新楼盘

| 更多楼盘
  • 贵和苑

    贵和苑

    待定

  • ​维尔阳光城

    ​维尔阳光城

    待定

  • 南村嘉园

    南村嘉园

    待定

  • 富康•翡翠台

    富康•翡翠台

    待定

约房小蜜看房
姓名:
手机:



免费看房电话:0859-3666800 15338598065

热门推荐楼盘
发布
消息
客服
  • 黔西南房产网 官方客服热线

    0859-3666800 15338598065

    工作时间周一至周六 8:30-17:30

    购房咨询师 换一换
    精准挑盘 省时省心 全程免费
    郎波
    郎波
    熟悉兴义各大项目,帮你客户找到适合自己的房子!
    咨询
    王玉燕
    王玉燕
    熟悉兴义各大项目,8年房地产从业经验,帮助客户找到适合自己房子!
    咨询
    陈枫
    陈枫
    对兴义各个区域熟悉,根据客户需求来帮助找到合适自己的房子!
    咨询
小程序
  • 微信扫一扫

    使用小程序

合作
  • 微信客服号:qxngf01

    添加我为好友

顶部